Economie — Finance


 

[ ANTOINE (Jean-Dagobert) ]. Catalogue des Archevechez, Evechez, Abbayes et Prieurez de Nomination Royale, leur revenu, charges déduites, la taxe de Rome; les Evêchez situés en Pays d'obédience, ceux qui sont du ressort de la Légation d'Avignon; le nom des Titulaires, et la date de leur Nomination en l'état qu'ils se trouvent au 15 de mai 1734.  
A Paris, chez Langlois, 1734.

in-8. 4ff. 264pp. 4ff. 82pp. 3ff.   Plein veau écaille, dos à nerfs orné (reliure de l'époque restaurée).  (réf. 61947)

350  €   
Ajouter au chariot   

Importante source documentaire sur les revenus de l'Eglise listant plusieurs centaines d'archevêchés, évêchés, prieurés et abbayes avec leurs revenus, le nom de leur administrateur, le montant des taxes dont ils étaient redevables, etc.
Le nom de l'auteur est indiqué dans le privilège royal et dans le Catalogue de la Bibliothèque Nationale, qui ne répertorie pas d'autres éditions. L'ouvrage, initialement paru en 1728 sous le titre de "Catalogue Alphabétique des Archevêchez", fut réimprimé à trois reprises jusqu'en 1743 sous des titres divers et sa diffusion semble avoir toujours été relativement restreinte puisqu'aucune de ces éditions n'est mentionnée par Quérard ou par Barbier.
Exemplaire partiellement interfolié, avec quelques notes manuscrites anciennes. Brunissures marginales aux premiers et aux derniers feuillets.
Inconnu de Quérard et de Barbier. Manque au N.U.C. qui ne répertorie qu'un seul exemplaire des éditions de 1728 et de 1743.


 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi concernant le payement des Lettres de Change provenant des différens établissemens de la Compagnie des Indes. Du 6 mars 1760.  
(à la fin:) A Lyon, de l'Imprimerie de P. Valfray, 1760.

in-4. 4pp.   Broché, couverture post.  (réf. 44670)

45  €   
Ajouter au chariot   

Précisions concernant la Loterie établie pour le reglement de Lettres de Change de la Compagnie des Indes en rapport avec le commerce colonial.


 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi concernant les Lettres de Change et Billets des Sieurs Beaujon, Goossens et compagnie.  
(à la fin:) A Lyon, de l'imprimerie de P. Valfray, 1759.

in-4. 4pp.   Broché, couverture factice.  (réf. 44672)

40  €   
Ajouter au chariot   

Document concernant le célèbre financier français d'origine bordelaise Nicolas Beaujon (1718-1786).


 

[ AUBRY-DUBOCHET (Pierre-François) ]. Discours sur la liquidation de la dette publique, prononcé à l'Assemblée Nationale le 4 septembre 1790.  
(à la fin:) A Paris, chez Baudouin, imprimeur de l'Assemblée Nationale, s.d. (1790).

in-8. 16pp.   Broché.  (réf. 92178)

30  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette brochure dans laquelle l'auteur proposait d'acquitter la dette publique (qui s'élevait à cinq milliards de livres), notamment au moyen de la vente d'une partie des biens nationaux. Un projet de décret figure en fin d'ouvrage.


 

AUDIFFRET (Marquis d'). Système Financier de la France.  
A Paris, chez P. Dufart, 1840.

2 volumes in-8. XVI. 450pp. + XVI. 453pp. 6 tableaux dépliants.   Demi-basane, dos lisses ornés (reliure de l'époque, manques au dos du premier tome).  (réf. 65184)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du meilleur ouvrage de l'auteur, qui fut réimprimé plusieurs fois avec d'importantes additions. Directeur de la Comptabilité Générale des Finances en 1814, puis Conseiller d'Etat et président de la Cour des Comptes en 1830, le marquis d'Audiffret (né en 1787) est à l'origine de la plupart des réformes introduites depuis 1814 dans la comptabilité publique et des simplifications réalisées dans l'organisation des finances (Coquelin et Guillaumin).
Rousseurs.


 

BAILLEUL (J. CH.). Observations sur les Finances et les Factions considerées comme causes de la chute du crédit et de la misère du Peuple.  
(Paris), Imprimerie d'Ant. Bailleul (1799).

in-8. 64pp.   Broché.  (réf. 39218)

80  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. "Bailleul propose pour remédier au désordre financier l'augmentation des recettes, un meilleur emploi des ressources, une régularisation et une simplification de l'administration...". (INED).
Mouillure claire.
** INED, 175.


Le "Barème" des Commerçants  

BARREME (François-Bertrand). Le Livre Necessaire à toutes sortes de Conditions. Inventé de nouveau pour tirer tout d'un coup les Intêrets de plusieurs Années, de plusieurs Mois et de plusieurs Jours en un moment et en un même endroit. On y voit aussi des Tarifs bien Commodes où sans avoir apris la Division on y peut diviser jusqu'à trente mille Livres. La Réduction des Monnoies y est d'une manière particulière. Le Profit des Marchands y est. Les Changes y sont aussi et les Escontes à tant pour cent. On y fait par la seule Addition les Contributions, Impositions et Départemens au Sol la Livre. A Monseigneur de la Reynie.  
Paris, Denys Thierry, 1685.

in-12 à pagination multiple, titre supplémentaire gravé.   Plein veau brun, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 67435)

700  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE D'UNE GRANDE RARETE (second tirage avec un titre de relais).
François-Bertrand Barreme (1640-1703) arithméticien et fondateur d'une Ecole de Commerce à Paris, fut un des premiers à avoir l'idée de confectionner des Tableaux numériques à usage commercial et financier, donnant le résultat de certains calculs. Le succès fut prodigieux et les éditions de ses ouvrages se succédèrent pendant plus d'un siècle. Le nom même de Barrème, devenu l'expression des tableaux qu'il proposait au public, est passé dans la langue courante.
L'ouvrage est dédié à Nicolas Gabriel de La Reynie (1625-1709), premier Lieutenant de Police de Paris.
Très beau titre gravé dans un charmant encadrement constitué d'angelots portant des banderoles, des cartouches avec des scènes gravées etc.
Bon exemplaire, malgré quelques défauts à la reliure, condition très rare pour cet ouvrage.



 

BELLEPIERRE DE NEUVE-EGLISE. Le Patriote Artésien.  
Paris, 1761.

in-8. XVI. 341pp. 1f.   Demi basane, dos à nerfs (Rel. mod. genr. anc.).  (réf. 38481)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage est divisé en 3 parties traitant de l'Agriculture, du Commerce et des Arts respectivement. On y trouve de très nombreux projets d'utilité publique: "Ecole du Négoce et du Trafic", "Caisse de Crédit", "Ecole d'Agriculture", etc.
Nombreuses données statistiques sur le commerce de toutes sortes de produits (grains, épices, tabac, coton, poissons, vins, liqueurs, etc.), ainsi que sur un grand nombre de métiers (Peintres, Boulangers, Bouchers, Traiteurs, Miroitiers, Potiers, etc.).
Louis Jospeh Bellepierre de Neuve-Eglise était né à Saint-Omer en 1727. Il s'occuppa d"études agricoles et économiques et mourut vers la fin du XVIIIs.
Frontispice et 4 jolies vignettes.
** INED, 382.


Les impôts du Vatican  

BERAUD et LONGUERUE. Traité des Annates. Où l'on examine aussi, si les Secrétaires des Evêques et des autres Collateurs de Bénéfices, peuvent sans Simonie, exiger pour leurs Expéditions, au delà de ce que les Loix Canoniques leur permettent de recevoir pour leur travail...  
Amsterdam, Aux depens de la Compagnie, 1718.

in-12. 2ff. 339pp.   Basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 49745)

300  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage consacré aux "annates" redevances annuelles que la papauté exigeait des nouveaux titulaires de bénéfices ecclésiastiques et qui était égale au revenu d'une année.
Sur le titre mention manuscrite ancienne: "Livre très rare et acheté fort cher".
Petites traces de ver, quelques légères mouillures claires. Assez bon exemplaire, bien relié.



 

BERGASSE (N.). Réplique de M. Bergasse à M. de Montesquiou. Suivie de l'examen de la valeur des Biens Nationaux, du montant de la Dette exigible et de l'Hypothèque des Assignats.  
Paris, Lallemand, (1791).

in-8. 104pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 39477)

90  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Critique financière de Montesquiou, notamment à propos des Assignats qui "ont ruiné le pays et mis le peuple au nombre de créanciers de l'Etat" (INED).
INED, 410


 

BIGNON (L. P. E., baron). Exposé comparatif de l'état financier, militaire, politique et moral de la France et des principales puissances de l'Europe.  
Paris, Le Normant, Delaunay, 1814.

in-8. XIV. 504pp.   Broché, couverture papier de l' époque.  (réf. 45568)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du Baron Bignon (1771-1841), ministre secrétaire d'Etat et membre de l'Académie des Sciences morales et politiques. Il présente notamment la situation militaire, financière et politique des grandes puissances européennes depuis l'exil de Napoléon, dressant un bilan favorable de l'Empire.
"Notre situation financière, quelque désavantageuse qu'elle paraisse, l'est beaucoup moins encore que celles de toutes les autres grandes puissances, que l'état militaire de la France conserve sur celui des diverses nations, prises séparément, la plénitude de sa supériorité".
Deux chapitres sont par ailleurs consacrés à la politique des Etats-Unis et de l'Empire Ottoman; une section (pp.475-478) évoque également l'Espagne.
Couverture frottée, petits cernes marginaux. Bon exemplaire non rogné.
Coquelin et Guillaumin, I, 177.


 

BILLECOQ (M.). Mémoire sur les effets désastreux pour les Colonies Françaises du système de fiscalité appliquée à leur commerce.  
Paris, Gosselin, 1825

in-8. 2ff. 40pp.   Broché.  (réf. 65130)

120  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Plaidoyer en faveur des colonies françaises d'Amérique et de leur prospérité, défavorisée par l'excés des impôts.
Papier un peu roussi par endroits. Bon exemplaire.


 

BLEVILLE (Thomas de). Traité des Changes en comptes faits, tant en Remises qu'en Traites. A tel prix que soit le cours du Change, énoncé à chaque article, pour les villes d'Amsterdam, Anvers, Cadix, Gênes, Hambourg, Londres, Livourne, Lisbonne, Madrid, Venise et autres villes avec lesquelles la France est en commerce... Un Traité d'Escomptes expliqué et des Tables d'Escomptes Faits. Avec des Réductions réciproques de différentes Monnoies et nombre d'Opérations en calculs très-utiles.  
Paris, Hérissant, 1754.

in-8. 524pp. 1f.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 43487)

250  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Exemplaire comportant la signature autographe de l'auteur. Reliure restaurée.


 

BOULAINVILLIERS (Comte de). Mémoires présentez à Monseigneur le Duc d'Orléans contenant les moyens de rendre ce Royaume très puissant et d'augmenter considérablement les revenus du Roi et du Peuple.  
La Haye et Amsterdam, aux Dépens de la Compagnie, 1727.

2 tomes en 1 volume in-12. 4ff. 156pp. (1f.blanc). et 1f. 228pp.   Demi-basane moderne genre ancien.  (réf. 62103)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, qui fut interdite par les autorités françaises. Cet ouvrage posthume rédigé en réalité à la fin du 17e siècle, place Boulainvilliers, par les réformes qu'il propose, parmi les précurseurs de Boisguilbert et de Vauban.
Brunissures prononcées du papier à certaines pages, traces de mouillures marginales par endroits.
INED, 714.


 

BOULENGER (Jules-César). De Tributis ac Vectigalibus populi romani liber, in quo vectigalium regni Galliae, et eorum qui vectigalibus praesunt, origo illustratur.  
Tolosae, ex typis Viduae Jacobi Colomerii, 1612.

Petit in-8. 214pp. 1f.   Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos.  (réf. 66984)

650  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE, imprimée à Toulouse, de cet ouvrage consacré aux impôts, taxes, contributions et autres redevances mis en place à l’époque romaine, et dont certains furent repris par l’administration française.
Après avoir exposé l’origine des impôts, l’auteur étudie successivement les différentes taxes parmi lesquelles les dispositifs douaniers, et certains impôts spécifiques ou curieux (“ impôt en or, argent et grains sur tous les villages ayant trente cheminées”, “impôt sur les lacs et les fleuves”, “impôt sur les Bordels”, “impôt sur les métaux et les mines”, “impôt sur les morts”, etc.).
Ce texte fut traduit en français en 1871.
Jules-César Boulenger (1558-1628) était professeur avant de se consacrer à des recherches historiques.
Petites traces de ver marginales. Bon exemplaire dans sa première reliure.
3 exemplaires au N.U.C.



 

BURMANN (Petrus). Vectigalia Populi Romani, et Zeus Kataibates sive Jupiter Fulgerator, in Cyrrhestarum Nummis, curis secundis illustrata.  
Leidae, apud Conradum et Georgium Wishoff, 1734.

in-4. Frontispice. 13ff. 214pp. (1f.blanc). pp. 215-346. 8ff.   Plein vélin de l'époque (quelques taches, réparation ancienne à la coiffe supérieure).  (réf. 93824)

250  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage sur les impôts chez les Romains, par le célèbre historien hollandais Pierre Burmann (1668-1741) qui fut l'un des meilleurs latinistes de son temps. Le volume contient également une dissertation sur la représentation du dieu grec Zeus sur les monnaies de la ville syriaque de Cyrrhus.
Papier assez fortement bruni. Trace de cachet effacé sur la page de titre.


 

CAISSE de Placemens en Viager établie à Paris, Rue Saint-Mery n° 440 et Rue du Renard Saint-Mery n° 435.  
S.l.n.d. (Paris, c. 1810).

in-8. 32pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (réf. 38813)

130  €   
Ajouter au chariot   

Description d’un établissement parisien de placements financiers par actions : but, mode de fonctionnement, statuts. Parmi les membres du conseil d’administration figurait Delisle de Sales, membre de l’Institut.


 

CARRA (Jean-Louis). Monsieur de Calonne tout entier, tel qu'il s'est comporté dans l'Administration des Finances, dans son Commissariat en Bretagne, etc... Avec une Analyse de sa Requête au Roi, et de sa Réponse à l'Ecrit de M.Necker.  
Bruxelles, 1788.

in-8. 203pp. suivi de 19 pp. ch. de Pièces Justificatives.   Broché couv. de l'époque.  (réf. 41007)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edfition Originale de cet ouvrage du conventionnel Jean-Louis Carra, né au Pont-de-Veyle (Ain) en 1743, mort décapité en 1793. C'est une critique de la politique financière de Calonne: de l'origine du déficit, de la manoeuvre pour la refonte des monnaies, des emprunts, de l'agiotage, etc.
Petits manques au dos, quelques mouillures claires. Bon exemplaire non rogné.
INED, 957.


 

CARRION-NISAS (A.-H.-F.-V.). Principes d'Economie Politique.  
Paris, Raymond, 1825.

in-12. XII. (le faux-titre manque). 287pp.   Broché, couv. muette postérieure.  (réf. 66171)

120  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Economiste libéral, l'auteur expose l'état de la science économique après les travaux d'Adam Smith, Turgot, Malthus, Ricardo, etc.
Le faux titre manque.


 

[ CERUTTI (J.A.J.) ]. Observation rapides sur la Lettre de M. de Calonne au Roi.  
Paris, 1789.

in-8. 103pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 68240)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale.




     [1/7]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…