Histoire Naturelle


 

ACHARIUS (Erik). Synopsis Methodica Lichenum, sistens omnes hujus ordinis naturalis detectas plantas, quas, secundum genera, species et varietates disposuit, characteribus et differentiis emendatis definivit, nec non synonymis et observationibus selectis illustravit.  
Lundae, litteris et sumtibus Svanborg et Soc., 1814.

In-8. Portrait. 2ff. XIII. 392pp.   Demi-basane ancienne, dos refait (coins restaurés).  (réf. 60356)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, imprimée à Lund en Suède, de cet ouvrage du botaniste suédois Erik Acharius (1757-1819) qui a laissé d’importants travaux sur les lichens et les cryptogames.
"An indispensable index and supplement to the Lichenographia Universalis of 1810" (Stafleu).
Portrait gravé de l’auteur en frontispice.
Bon exemplaire.
Stafleu, 12. Pritzel, 11. Jackson, Guide to the Literature of Botany, 160.


 

AGLIO (Giuseppe). Dissertazione Storico-Naturale intorno al far nascere ed allevare due volte almeno dentro dell'anno anco nella Provincia Cremonese i Bachi da Seta provenienti ancora dall'uova dei Bozzoli flosci.  
In Milano, appresso Giuseppe Galeazzi Regio Stampatore, 1772.

in-12. 82pp. (1f.blanc).   Demi-vélin souple de l'époque.  (réf. 49241)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce petit volume décrivant une nouvelle méthode d'élevage du ver à soie, que l'auteur souhaitait développer en Lombardie. Cette méthode permettait de faire éclore les cocons au moins deux fois par an.
Très bon exemplaire, provenant de la bibliothèque du grand philanthrope le Comte de Lasteyrie (1759-1849).


 

AMOREUX (J.P.). Tentamen de Noxa Animalium....  
Avignon, Tournel, 1762.

in-4. 2ff. 59pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (réf. 37864)

250  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de la thèse de P.J. Amoreux (c. 1740-1824), médecin et naturaliste. Il y tente une classification des differentes espèces d'animaux nocifs, s'inspirant de la methode de Linnée. Quelques rousseurs.


 

ANDRE (Ernest). Species des Hyménoptères composant le groupe des Formicides Avec l'exposé de leurs Mœurs et la Description de toutes les espèces d'Europe et des Pays limitrophes en Afrique et en Asie; enrichi de planches coloriées donnant, d'après nature, outre un ou plusieurs spécimens des Insectes de chaque genre, de nombreux dessins au trait des caractères utiles à l'intelligence du texte.  
Gray, Francis Bouffaut, 1881-1882.

in-8. 2ff. 438pp. 26 planches hors-texte dont 18 en couleurs. 26ff. 2 suppléments séparés par 1f. blanc de 22pp. et de 7pp. chacun.   Demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 93957)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée à Gray (Haute-Saône). Rare ouvrage sur les fourmis tiré-à-part de la monumentale publication des frères André consacrée au Hyménoptères. Il est bien complet des deux suppléments parus en octobre et décembre 1885.
L'illustration se compose de 26 planches dont 18 en couleurs, représentant des spécimens de fourmis ainsi que le fac-simile de l'arrangement d'une collection de fourmis.
Très bon exemplaire.


 

BACON (François). Opuscula Varia Posthuma Philosophica, Civilia, et Theologica, nunc primum edita. Cura et Fide Guilielmi Rawley. Una cum Nobilissimi Auctoris Vita. Accessit et ejusdem Auctoris Dialogus de Bello Sacro.  
Amstelodami, apud Johannem Ravesteinium, 1663.

in-16. 287pp.   Plein vélin rigide de l’époque (coupes abîmées, coiffe supérieure frottée, accroc au dos avec manque).  (réf. 60362)

380  €   
Ajouter au chariot   

Seconde Edition (malgré la mention du titre), de ces textes parus pour la première fois à Londres en 1658. Cet intéressant recueil contient notamment les textes scientifiques suivants : “Historia Densi et Rari, nec non coitionis et expansionis Materia per Spatia”, “Historia sive Inquisitio de Metallis et Mineralibus”, “Inquisitio de Magnete”, “Topica inquisitionis de Luce et Lumine”, etc.
Coupes de la reliure frottées avec petits manques. Exemplaire intérieurement très frais.


 

BOISSIER DE SAUVAGES (F.). De Venenatis Galliae Animalibus, et Venenorum in ipsis fideli Observatione compertorum Indole atque Antidotis.  
Monspelii, apud Viduam Joannis Martel, 1764.

in-4. 2ff. 22pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 62504)

130  €   
Ajouter au chariot   

Dissertation sur les animaux vénimeux vivant en France et sur les antidotes connus.
Titre et faux-titre un peu courts de marges. Papier bruni par endroits, mouillures marginales à deux feuillets dans le corps de l'ouvrage.


Tiré à 100 exemplaires  

BOURGUIGNAT (Jules René). Filum Ariadneum Méthodus Conchyliologicus Denominationis sine quo chaos.  
Paris, Baillère, Janvier 1860.

Gr. in-8. 88pp.   Broché, couv. imprimée.  (réf. 49583)

160  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE TRES RARE tirée à 100 exemplaires seulement, de cet ouvrage du savant naturaliste originaire de l'Aube, Jules René Bourguignat (Brienne, 1829-1892). C'est une tentative d'harmonisation du classement et de la nomenclature dans la Malacologie. L'auteur signale que cette partie de la science qui s'occupe des mollusques avait été négligée et soumise à l'arbitraire.
Envoi autographe sur la couverture. Dos fendillé, mais bon exemplaire.


 

BOUTEROUE DE FAY (François Simon). La Nature considérée dans plusieurs de ses opérations, ou Mémoires et Observations sur diverses parties de l'Histoire Naturelle. Avec la Minéralogie de l'Orléanois.  
A Paris, chez Cuchet et Nyon l'aîné, 1783.

in-8. VIII. 221pp. 1f.   Demi-basane bleue et verte (reliure moderne)..  (réf. 67076)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant recueil d'observations curieuses sur l'histoire naturelle, réalisées pour la plupart à Orléans et dans ses alentours. Il contient notamment un mémoire sur la rivière du Loiret et ses poissons, "sur une Rose rouge monstrueuse", ainsi que la relation de diverses bizarreries de la nature: écrevisses bleues, lapins jaunes, alouette à trois pattes, pigeon avec quatre cuisses, œuf cylindrique de poule, etc.
Les pages 161 à 221 sont consacrées à la Minéralogie de l'Orléanais dans laquelle l'auteur détaille les particularités minéralogiques et géologiques des villages de la région.
L'ouvrage fut imprimé à Orléans, chez Couret de Villeneuve.
Reliure récente, exemplaire intérieurement bien conservé.



 

BRUCKMANN (F.E.). Observatio Medica Curiosa de excretione vermis, nunquam antea excreti, Anno MDCCXX, die XII Maji.  
Wolffenbuttelae, 1723.

in-4. 15pp.   Cartonnage mod.  (réf. 55449)

180  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du médecin et naturaliste allemand Franz Ernst Bruckmann (1697-1753). Il traite de la présence de larves de scarabées dans le corps humain, observée chez une jeune fille. L’auteur analyse entre autres, l’hypothèse d’une action du Démon. 1 planche gravée hors texte. Jolie vignette sur le titre signée Creite.
3 exemplaires au NUC qui ne signale pas la planche.


 

CHARLETON (Walter). Onomasticon Zoigon, plerorumque Animalium Differentias et Nomina Propria pluribus Linguis exponens. Cui accedunt Mantissa Anatomica et quaedam de Variis Fossilium Generibus.  
Londres, Jacobum Allestry, 1668.

in-4. 10ff. 309pp. 17ff.   Vélin de l'époque.  (réf. 61984)

3000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du principal ouvrage d'histoire naturelle du médecin et homme de science anglais Walter Charleton (1619-1707). Il est divisé en trois parties:
La première est une tentative de classement des animaux qui recense tous ceux connus à l'époque, avec leurs noms en Anglais, Latin et Grec.
La seconde est un traité d'anatomie comparée dans lequel l'auteur étudie l'anatomie de plusieurs poissons.
La troisième partie intitulée "De Variis Fossilium in Genere", qui occupe les pp. 216 à 309 est un catalogue de Fossiles, Minéraux et Pierres Précieuses classés par groupes: "Terrarum quibus varii utuntur Artifices", "Lapidum minus Pretiosorum et Durorum Classis", "Lapidum Molliorum Classis", "Metallorum Perfectorum Classis", etc.
Ce volume est illustré de 8 planches (7 dépliantes) et 4 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. La plupart de ces planches représentent des oiseaux et font de ce livre "the first work by an English author to add illustrations to a list of birds" (Norman).
Walter Charleton était médecin de Charles Ier d'Angleterre et président du Royal College des Médecins de Londres. Il est l'auteur, notamment, du premier traité anglais de Physiologie (1659).
Bon exemplaire dans sa première reliure.
** Garrison-Morton, 292. Collection Norman, n. 461.



 

CONDILLAC (Etienne Bonnot de). Traité des Animaux où après avoir fait des observations critiques sur le sentiment de Descartes et sur celui de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés. On a joint à cet ouvrage une Lettre de M. l'Abbé de Condillac à l'auteur des 'Lettres à un Americain'.  
Paris, Jombert, 1766.

in-12. VII. 200pp.   Veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 66682)

350  €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition de cet ouvrage philosophique de Condillac, paru une année après le "Traité des Sensations" et qui en prolonge la réflexion.
"Du reste, la théorie de Condillac sur Dieu on la trouve dans le "Traité des Animaux" où, dit avec raison M. Cousin, il n'y avait pas lieu de s'attendre à trouver la théodicée de l'auteur. Son homme-statue n'y possède pas l'idée de Dieu. (…). Il adore… les forces de la nature et comme on le pense bien, l'idée d'une révélation ne pouvait pas entrer dans l'esprit de Condillac" (Larousse).
Cette édition contient en plus une "Lettre" à l'auteur des "Lettres à un Américain" (Joseph Lelarge de Lignac).
Bon exemplaire.



 

DESLANDES (André François Boureau). Recueil de différents traitez de Physique et d'Histoire Naturelle propres à perfectionner ces deux sciences.  
Paris, Etienne Ganeau, 1736.

in-12. 2ff. 272pp. 2ff.   Veau marbré, à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 61699)

600  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ce volume se compose de 8 mémoires dont voici les titres:
1). "Discours sur la manière la plus avantageuse de faire des expériences". 2). "Observations nouvelles et physiques sur la manière de conserver les Grains". 3). "Première Lettre à Monsieur de Saint-Bat... sur la prompte végétation des Plantes. 4). Seconde Lettre au même sur la Pêche des Saumons". 5)."Eclaircissement sur les Oiseaux de Mer et sur les Huitres". 6). "Eclaircissement sur les Vers qui rongent les Vaisseaux". 7). "Lettre de M. Deslandes de l'Académie des Sciences et Commissaire de la Marine, sur une Antiquité Celtique". 8). "Observations sur l'eau de la Mer et sur l'eau douce qu'on embarque dans les vaisseaux".
8 planches hors texte dessinées par l'auteur, dont 2 illustrent le mémoire sur la pêche du saumon.
André François Boureau Deslandes, (Pondichéry, 1690- Paris, 1757), philosophe et littérateur, était membre de l'Académie des Sciences de Berlin et Commissaire de la Marine à Brest.
Cet ouvrage est fort rare. Il est notamment resté inconnu de Quérard qui ne cite qu'une nouvelle édition donnée en 1748.
2 exemplaires au NUC qui ne signale que 7 planches


 

[ DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph) ]. Conchyologie Nouvelle ou Collection de Coquilles propres à orner les Cabinets des Curieux de cette partie de l'Histoire Naturelle. Mises par ordre alphabétique, avec les notes des endroits d'où elles se tirent et des Cabinets qui renferment les plus rares.  
Paris, Regnard, 1777.

in-12. 328pp. 2ff.   Cartonnage de l'époque, non rogné.  (réf. 67454)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ouvrage posthume du naturaliste français Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765), originaire de Savoie et ami du chancelier dAguesseau.
On trouve à la fin une "Indication par ordre alphabétique des Cabinets d'Histoire Naturelle répandus dans Paris, avec les noms des amateurs qui les possèdent".
Bon exemplaire dans son cartonnage d'origine. Il a appartenu à Ph. Bedigis, proffesseur d'écriture et auteur d'ouvrages sur ce sujet. Il porte la note autographe: "Ph. Bédigis, Professeur d'Ecriture Rue St. Antoine à Paris, Année 1784".


Avec le dessin original d'un aérostat  

DUCROTAY DE BLAINVILLE (M. H.-M.). Journal de physique, de chimie, d'histoire naturelle et des arts, avec des planches en taille-douce. Janvier an 1818, tome LXXXVI.  
A Paris, Chez Madame Veuve Courcier, 1819.

in-4. Frontispice. 121pp. 2ff.   Broché, couverture de l'époque.  (réf. 65365)

300  €   
Ajouter au chariot   

Publication abordant de nombreux thèmes scientifiques, de l'astronomie à la botanique, en passant par la géologie et la pesanteur de l'air.
L'ouvrage contient, au verso de la dernière couverture, un curieux dessin original à l'encre intitulé "Ascension d'un Ballon d'une nouvelle invention", avec une notice explicative. Il s'agit de l'aérostat inventé par le chimiste Louis-Charles Guillé, qui fut l'un des premiers à tester le parachute en France. Le dessin représente l'appareil et le détail de ses mécanismes.
Travail de vers en marge intérieure sur les quatrième et cinquième cahiers.


 

DUMONT DE SAINTE-CROIX (Charles Henri Frédéric). Mémoires d'un détenu, suivis de divers Fragmens de Littérature et d'Histoire Naturelle.  
A Paris, an IIIe de la République Française, une et indivisible (1795).

in-12. 246pp. 1f.   Cartonnage de l'époque, dos renforcé anciennement.  (réf. 91938)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du jurisconsulte et naturaliste picard Charles Dumont de Sainte-Croix (1758-1830), incarcéré en 1793 pour avoir pris la défense du Général Custine.
La relation de cette détention, qui contient notamment une curieuse évocation des insectes rencontrés en prison (mouches, aselles, cloportes), est suivie de plusieurs mémoires sur les lettres, l'histoire naturelle et la chimie. On y trouve en particulier un texte sur les cygnes (pp.11-113), sur "les moyens de remédier, pour la panification, aux inconvénients du blé germé" (pp.113-117), "sur la Nomenclature en histoire naturelle" (pp.123-139), des "Recherches sur les Principes de la végétation" (pp.139-179), un "Extrait d'un mémoire contenant des notions élémentaires de Chimie" (pp.179-214), etc.
Frère du conventionel André Dumont (1764-1836), Charles Dumont est notamment cité avec intérêt par Madame de Staël. Ce livre est sa première publication et il est très rare.
Bon exemplaire à toutes marges, imprimé sur papier vélin.


 

FABRICIUS (Jean Chrétien). Voyage en Norwège, avec des Observations sur l'Histoire Naturelle et l'Economie. Traduit de l'Allemand.  
Paris, chez Levrault, frères, et Strasbourg, chez les mêmes, an X (1802).

in-8. LXVIII. 424pp.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque, frottée par endroits, mors supérieur partiellement fendu).  (réf. 65193)

200  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition de la traduction française, par Millin et Winckler, de cet ouvrage du célèbre entomologiste danois Jean Chrétien Fabricius (1743-1807). Cet élève de Linné avait imaginé un nouveau système de classification des insectes qui provoqua "une véritable révolution dans la science" (Larousse) mais qui fut abandonné par la suite. Le présent ouvrage, qui contient de nombreuses observations d'histoire naturelle, fut la seule parution de l'auteur traduite en français.
Rousseurs par endroits.


 

FALLEN (Karl Fred). Monographia Cimium Sueciae.  
Hafniae (Copenhague), Apud C.G. Proft, 1807.

in-8. 123pp.   Cartonnage mod. genre. anc.  (réf. 38817)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette étude sur une variété suédoise de ces insectes hémitpères (Cimex), appelés vulgairement punaises. Karl Friedrich Fallen (1764-1830), botaniste et entomologiste suédois, professeur à l'Académie de Lund a laissé son nom attaché à un genre d'insectes diptères d'Europe centrale (Fallenie).
Rousseurs.


 

FERRY DE SAINT-CONSTANT (J.L.). Génie de M. de Buffon.  
Paris, Panckoucke, 1778.

In-12. XXII. 360pp.   Veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 46267)

200  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cette exposition des idées de Buffon par le littérateur italien J.L. Ferry de Saint-Constant (1755-1830). Rousseurs, et mouillure. Reliure frottée.


 

GILLET DE LAUMONT. Note sur la fructification du phormium tenax ou lin de la Nouvelle-Zélande, à Cherbourg et à Toulon : sur la germination particulière de ces graines et leur culture.  
(à la fin :) (Paris), imprimerie de Madame Huzard, (1824).

in-8. 8pp.   Broché, couverture muette de l’époque.  (réf. 60804)

70  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (?). Intéressant mémoire recueillant des observations sur la culture de cette plante importée de Nouvelle-Zélande.
“Tout porte aujourd’hui à croire qu’on obtiendra des longues feuilles du phormium des fils, des dentelles, des tissus qui ne le céderont qu’à la soie, et surpasseront en solidité, en légèreté et en beauté toutes les étoffes de fil, de lin et de coton, tandis que l’on en formera des cordages pour les mines et les arts, des voiles plus résistantes, des câbles pour la marine, qui auront l’avantage d’être plus légers, de présenter moins de prise à la dérive, d’être moins sujets à rompre dans les contours, en conservant, sous un volume moitié moindre, une force égale et peut-être supérieure à ceux des meilleurs chanvres en usage dans toute l’Europe”.


 

GIRARDIN (J.B.). Réflexions physiques en forme de commentaire sur le chapitre huitième du Livre des Proverbes, depuis le Verset vingt-deux jusqu'au Verset trente-un.  
Paris, Vautrin, 1758.

in-12. 434pp.   Veau moucheté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 65286)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Recueil d'expériences scientifiques (physique, astronomie, histoire naturelle, chimie, etc.) destinées à illustrer le texte des "Proverbes" choisi par l'auteur. Elles sont tirées des mémoires de l'Académie Royale des Sciences.
"Le but de l'auteur est de prouver la bonté et la sagesse du créateur par l'ordre immuable de l'univers: il ne fait guère que répéter ce qu'on trouve dans tous les livres sur ce sujet. Mais il a l'avantage de mettre d'importantes vérités à la portée de la classe commune des lecteurs" (Quérard).



     [1/3]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…