Musique


 

ACADEMIE Nationale de Musique et de Danse.  
(Paris), 1919.

in-12. 8ff.   Broché, couverture illustrée.  (réf. 47108)

40  €   
Ajouter au chariot   

Programme de la "Semaine de l'Opéra" du 28 Avril au 3 Mai 1919 (Faust de Gounod, "La Damnation de Faust" de Berlioz, etc). On y trouve des publicités diverses illustrées, (Antiquités, Restaurants, Haute Couture, etc.).


Avec un autographe de Mistinguett  

[ALBUM AMICORUM d'une artiste française de Music-Hall.]  
S.d. (vers 1930).

in-4.   Plein maroquin tabac, dos lisse orné, plats encadrés d'une large bordure dorée, doublés de maroquin vert, le deuxième formant rabat, étui de maroquin tabac orné de dorures (Reliure de l'époque).  (réf. 47518)

450  €   
Ajouter au chariot   

"Album Amicorum" d'une artiste dont nous ne connaissons que le prénom (Dominique) et dont seuls les 3 premiers feuillets ont été remplis, par des amis ou admirateurs.
Le premier feuillet contient le témoignage signé de la célèbre artiste de music-hall Mistinguett : "Pour Dominique, avec Sympathie".
Née à Enghien-les-Bains en 1872, morte à Paris en 1956, Mistinguett avait fait une longue carrière au music-hall où, avec sa gouaille et ses excentricités, elle incarnait l'esprit de Paris.
Bel exemplaire habillé d'une riche reliure en maroquin décoré.


Le premier traité d'Esthétique publié en France  

ANDRE (Yves-Marie). Essai sur le Beau, où l'on examine en quoi consiste précisément le Beau dans le Physique, dans le Moral, dans les Ouvrages d'Esprit et dans la Musique.  
Paris, Guérin, 1741.

in-12. VIII. 302pp. 1f.   Plein veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 39133)

600  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du premier et véritable traité d'Esthétique paru en France" (Laffont-Bompiani, II, 243). C'est une tentative de codification rationnelle des éléments fondamentaux qui caractérisent la Beauté.
"Certaines parties de l’œuvre concernant le Beau dans la morale, les costumes, la musique, la grâce du corps, indiquent à quels points de vue on pouvait envisager- en plein XVIIIs.- un problème qui n'était plus encadré dans l'étude de la poésie et de la littérature" (Lafont-Bompiani, ibid).
Le chapitre dernier, le plus important (pp. 203 à 302), est entièrement consacré à la Musique sous le titre "Le Beau Musical".
Le Père Yves-Marie André (1675-1764) était l'ami de Malebranche. La Compagnie de Jésus à laquelle il appartenait, s'était toujours défiée de ses positions philosophiques et l'avait maintenu à l'écart. Ses manuscrits dont certains sont restés inédits, sont conservés à la Bibliothèque de Caen.
Très bon exemplaire malgré la reliure un peu frottée.


 

APPLICATIONS des Méthodes perfectionnées à l'Enseignement de la Musique...  
(à la fin:) (Paris), Fain, (1817).

in-8. 8pp.   Broché, couverture muette postérieure.  (réf. 47545)

90  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce mémoire sur la nouvelle méthode d'enseignement de la musique du musicien italien Frédéric Massimino (1786-1858). Cette méthode, inspirée des nouvelles idées pédagogiques, faisait appel à la participation de l'élève et connut une grande vogue.
Tiré-à-part très rare du "Journal d'Education" publié par la Société pour l'Instruction Elémentaire.


 

ARNSTIUS (Joh. Gottlieb). De coena nuptiali veterum.  
Lipsiae, literis Joh. Heinrici Richteri, 1692.

in-4. 10ff.   Cartonnage moderne à la Bradel, genre ancien.  (réf. 92080)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette étude sur les banquets de noces chez les Anciens: réception des convives, célébration des rituels, accompagnement musical, etc.
Très rare.
Manque à Oberlé, "Les Fastes de Bacchus et de Comus". Pas dans Vicaire.


 

[ BARTHELEMY (I.) ]. La Cantatrice Grammairienne ou l'Art d'Apprendre l'Orthographe française seul, sans le secours d'un Maître, par le moyen des Chansons érotiques, pastorales, villageoises, anacréontiques, etc. Avec un Portrait des Poëtes chansonniers les plus agréables de notre nation et un modèle de Lettres mêlées de Réflexions sur le style épistolaire. Ouvrage destiné aux Dames.  
Genève, et se trouve à Lyon, chez Joseph-Sulpice Grabit, 1788.

in-8. 1f. XVI. 416pp.   Demi- veau, dos lisse orné, double filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 93866)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette curieuse méthode pédagogique de Louis Barthélémy (1758-1818), auteur de plusieurs ouvrages de littérature et d'éducation. Elle est dédiée à la Comtesse Fanny de Beauharnais (1738-1813), qui tenait un salon littéraire à Paris.
Dans cet ouvrage, le premier du genre, l'auteur se proposait d'apprendre aux femmes l'orthographe et la grammaire au moyen de chansons à la mode.
"L'humeur chansonnière, en général, est un caractère des femmes: tristes ou gaies, elles chantent toujours; et l'on diroit que la chanson est l'expression naturelle de leurs sentiments. Qu'elle aient dans leurs mains cet ouvrage, il aura peut-être l'avantage d'éveiller leur curiosité, et nous les verrons sans jalousie partager avec nous un bien que les La Fayette, les Sévigné, les La Sablière, les Du Bocage et les Tencin se sont empressées d'acquérir, pour ainsi dire, dès l'âge le plus tendre… Il est agréable d'apprendre sa langue en chantant" (préface).
Très bon exemplaire agréablement relié.


 

BEZE (Théodore de). Psalmorum Davidis et aliorum Prophetarum, Libri Quinque. Argumentis et Latina Paraphrasi illustrati, ac etiam vario carminum genere latinè expressi. Nunc postremùm recogniti et à variiis mendi expurgati.  
Londres, Thomas Vautrollerius Typographus,1580.

in-8. 6ff. 690pp.   Veau, dos à nerfs orné, encadrements et motifs dorés sur les plats, tranches dorées (Reliure ancienne, dos refait).  (réf. 66337)

1500  €   
Ajouter au chariot   

Edition anglaise très rare des Psaumes de David traduits et paraphrasés par l'écrivain calviniste Théodore de Bèze (1519-1605) "un des piliers de l'Eglise réformée" (Bayle). La paraphrase de Bèze est accompagnée de commentaires du théologien allemand ami de Melanchton Henri Moller (c. 1528- 1589).
En tête du volume, dédicace de Bèze datée de Genève 1579 au Comte Henri de Huntignton-Hastings, conseiller du roi d'Angleterre..
La Bibliothèque Nationale possède un exemplaire d'une édition de Londres de la même date, chez le même éditeur, mais avec 5 ff. préliminaires au lieu de 6 et la mention "Impensis Herculis Francisci" sur le titre à la suite du nom de l'imprimeur, mention qui ne figure pas dans cette édition.
Titre froissé et un peu empoussiéré, marge extérieure de plusieurs feuillets doublée, avec quelques taches et mouillures claires, mais bien complet et solide. Quelques annotations ou gribouillages anciens.


 

BOIELDIEU (Adrien). Douze Romances Favorites avec accompagnement de Forté-Piano.  
A St.-Pétérsbourg, chez Dalmas, s.d. (c.1805-1810).

in-4 oblong. 1f. 25pp. gravées.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 61722)

600  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare, imprimée à Saint-Pétersbourg où François Adrien Boieldieu (1775-1834) vécut entre 1803 et 1810, dirigeant l'Opéra Impérial en qualité de "Maître de Chapelle de l'empereur Alexandre".
Boieldieu fut le principal compositeur d'opéra français du premier quart du 19e siècle. Plusieurs de ses créations eurent un succès durable, en particulier son chef d'oeuvre "La Dame Blanche" qui est encore représentée de nos jours.
Le présent ouvrage est l'une de ses rares compositions ayant vu le jour pendant ces années passées à la Cour de Russie, "calmes mais improductives" (Encyclopaedia Universalis). Il ne semble subsister en effet, de cette période, que peu d'ouvrages imprimés. Sur les 376 éditions d'oeuvres de Boieldieu décrites dans ses collections, le National Union Catalogue n'en répertorie que 3 imprimées en Russie (toutes à Saint-Pétersbourg).
Le titre précise que l'ouvrage se distribuait "chez Dalmas, acteur français de sa Majesté Impériale, Editeur et Propriétaire du troubadour du Nord, Journal de Musique, Maison de Mr. le Colonel Schkourin, n°10 sur le Canal de la Moika, et au bureau établi dans le véstibule du grand Théâtre".


 

BOIELDIEU (François Adrien). Le Calife de Bagdad. Opéra en un acte, représenté sur le théâtre Favart le 29 Fructidor an VIII. Paroles de S. Just. Musique de Boieldieu.  
(Paris), chez Vente, 1801.

in-8. 1f. 49pp.   Broché, couverture postérieure.  (réf. 47429)

80  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Livret du "Calife de Bagdad", le premier opéra populaire composé par François Adrien Boieldieu (1775-1834) et dont "l'ouverture restera à tout jamais célèbre" (Larousse). Il fut représenté pour la première fois le 16 septembre 1801. Les paroles sont du baron Godard d'Aucourt de Saint-Just (1769-1826), littérateur et auteur dramatique.
Des rousseurs.


Seul exemplaire connu ?
Relié à l'époque en maroquin rouge orné  

BORGHESE (Antonio). Traité Général de Musique, ou l'Art Musical ramené à ses vrais Principes; humblement dédié à son Altesse Royale le Prince des Asturies.  
(à la fin:) Bayonne, de l'imprimerie de Duhart-Fauvet, s.d. (c.1800).

in-4. V. 65pp. 1f. 11 feuillets hors-texte de partitions manuscrites dépliantes.   Plein maroquin rouge, dos lisse orné, plats ornés d'un cadre et d'une guirlande à motifs floraux, fleurons dans les coins, tranches dorées (Reliure de l'époque, la couverture imprimée a été conservée et fait office de titre).  (réf. 94090)

2300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale dédiée au Prince des Asturies et imprimée à Bayonne. Ouvrage rarissime qui ne semble pas avoir été répertorié, et dont il s'agit peut-être du tirage préliminaire, destiné à l'auteur, d'une édition qui n'aurait finalement jamais été publiée.
Antonio Borghese était un compositeur et théoricien de la musique français, probablement né à Rome et qui vécut en France, en Grande-Bretagne et en Russie (cf. New Grove). Il a laissé plusieurs compositions et surtout un système complet d'éducation musicale publié à Paris en 1786 sous le titre de 'L'Art Musical ramené à ses vrais principes, ou Lettres d'Antoine Borghese à Julie'.
Le présent ouvrage est une refonte complète de ce premier livre dont l'auteur explique dans la préface qu'il avait souhaité le corriger des imperfections qu'il avait constatées dans son application pratique à l'enseignement de la musique.
A la fin de l'ouvrage figurent, sous forme manuscrite, les partitions de musique auxquelles il est fait référence dans le texte. Elles furent probablement calligraphiées par l'auteur lui-même et attestent que cet exemplaire fut imprimé et relié avant que des partitions ne soient gravées en taille-douce, lesquelles ne virent peut-être jamais le jour.
Couvertures imprimées sur papier de couleur crème et agrémentées d'un bel encadrement typographique. La première couverture fait office de titre.
Magnifique exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge orné à la manière de Bozérian.



 

BOUDART (Le Sieur). Différentes Pièces de Poésie.  
Paris, Henry Charpentier, 1715.

in-8. 2ff. 74pp. 1f.   Veau brun, dos à nerfs orné, filet à froid sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 91199)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ce recueil de poèmes d'un littérateur parisien, contient plusieurs pièces curieuses concernant des personnes de son entourage ou des sujets en rapport avec Paris.
L'une d'elles concerne un joueur de viole du nom de Mantry et s'intitule: "Ode à Monsieur de Mantry. L'auteur voudroit lui persuader de ne point emporter avec lui la Basse de Viole en Franche-Comté et l'engager de la laisser à Paris. Ce Gentilhomme qui demeure ordinairement à Salins, touche si bien de cet Instrument que plusieurs personnes osent le comparer à celui qui passe pour en jouer le mieux" (il s'agit du violiste et compositeur Marin Marais).
Une autre a pour titre "l'Horloge du Palais Royal" et concerne une horloge qui fut transportée au Château de Saint-Cloud puis à l'église de Garches parce qu'elle gênait le sommeil de la Maréchale du Plessis-Choiseul.
La dernière pièce du volume s'intitule "Vol intenté au Jardin du Luxembourg".
Un exemplaire de ce rare volume figure à la BN et un autre à la bibliothèque de Lille.
Bon exemplaire un peu court de marges (avec de petites atteintes aux notes imprimées en marge) .
Manque à Quérard. Cioranescu, 13031.


 

BRIJON (C. R.). L'Apollon Moderne, ou le Développement Intellectuel par les Sons de la Musique. Nouvelle dévouverte de première culture, aisée et certaine pour parvenir à la réussite dans les Sciences, et nouveau moyen d'apprendre facilement la Musique. Deuxième Œuvre.  
A Lyon, 1782.

in-8. XXXII. 264pp. 3ff. (les pages 116-117 sont gravées en taille-douce).   Demi-basane ancienne restaurée.  (réf. 91801)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (exemplaire de seconde émission à la date de 1782) de cet ouvrage très rare du musicographe lyonnais C. R. Brijon (né vers 1720) qui présente "plusieurs aperçus intéressants et curieux" (Larousse). L'auteur y développe sa théorie pédagogique selon laquelle la musique participe au développement de l'intelligence, avec de nombreuses observations physiologiques sur le cerveau, la voix et l'oreille rédigées avec l'aide d'un médecin, le docteur Julien. Il avait notamment inventé un appareil appelé "Aurillette" servant à favoriser l'apprentissage des notes de musique, et qu'il vendait chez lui.
Conçu initialement pour être accompagné d'un volume d'exercices gravés en taille douce, l'ouvrage semble également avoir été diffusé sous forme de texte seul comme c'est le cas ici. Relié à l'époque sans mention de tomaison, notre exemplaire présente un collationnement identique à celui de la plupart des exemplaires que nous avons pu localiser dans les bibliothèques publiques.
Exemplaire de seconde émission, avec le faux-titre et le titre réimprimés à la date de 1782.
Quelques rousseurs et brunissures. Mention manuscrite d'appartenance à "Baussand professeur de musique à Lyon rue Lanterne (an 1868)".


Musique notée  

BUCHANAN (Georgio). Paraphrasis Psalmorum Davidis poëtica. Argumentis denuo illustrata et melodiis symphoniacis cuilibet carminum generi accomodatis exornata.  
Breme, Typis Thomae Villeriani, 1619.

in-12. 323pp.   Parchemin, dos lisse orné de fleurs de lys dorées, filets à froid sur les plats qui ont des fleurs de lys aux angles (Reliure de l'époque).  (réf. 67041)

1250  €   
Ajouter au chariot   

Edition très rare de la célèbre paraphrase des Psaumes de David du grand poète écossais de confession protestante, George Buchanan (1506-1582).
"Les psaumes traduits en vers de différents mètres, sont une paraphrase toujours élèvée, souvent magnifique, des beautés des lyriques hébreux. On cite surtout, pour la majesté et la magnificence des images, la version des psaumes CIV et CXXXVII" (Larousse).
Dans cette rare édition, imprimée à Brème, le texte des psaumes est accompagné de la musique notée.



 

CANTATIONES NOVAE sub Elevatione, In Festis Solemnioribus…  
Amsterdam, F.J. Van Tetroode, s.d. (c. 1750).

in-4. 9 parties à pagination séparée, totalisant 47pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 49727)

230  €   
Ajouter au chariot   

Recueil de chants religieux avec la musique notée. Il s’agit probablement de compositions en usage dans les églises des Pays-Bas. A la fin du volume on trouve 6 pp. manuscrites de l'époque contenant d'autres chants, avec également la musique notée.


 

CANTIQUES SPIRITUELS, à l'usage des Paroisses de la Campagne, recueillis par MM. les Curés de **, avec l'agrément de Monseigneur l'Evêque de Chartres, pour les Catéchismes et les Ecols de leurs Paroisses.  
A Chartres, chez Fr. Labalte, de l'imprimerie de Fr. Le Tellier. A Paris, chez Barrois le jeune (1785).

in-16. 4ff. 194pp. (1f.blanc).   Plein veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque, coins émoussés).  (réf. 93353)

380  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Recueil de cantiques spécialement composé pour les enfants de la campagne.
"En travaillant pour eux, c'est bien plus à se proportionner à leur intelligence qu'il faut viser, qu'à une certaine perfection de style et de poésie".
L'ouvrage fut édité à nouveau en 1819 et en 1820, dans la même ville de Chartres où vit le jour cette très rare première édition.
Quelques traces de manipulation, déchirure à la marge d'un feuillet effleurant un mot sans empêcher la lecture.


 

CARPANI (Giuseppe). Le Haydine ovvero Lettere su la Vita e le Opere del celebre Maestro Giuseppe Haydn dedicate al R. Conservatorio di Musica di Milano.  
Milano, da Candido Buccinelli, 1812.

in-8. Portrait. VIII. 298pp. 2ff.   Demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque, dos refait).  (réf. 93990)

650  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette importante notice biographique et musicologique en italien sur Joseph Haydn (1736-1809), que l'auteur avait connu à Vienne. Ce texte est notamment resté célèbre pour le plagiat presque intégral qu'en fit Stendhal dans son premier livre "Vie de Haydn, Mozart et Métastase" (1815).
Portrait de Haydn en frontispice, peint par Zitterer et gravé par Neidl. On trouve également 2 pages de médailles à la fin du volume.
Quelques rousseurs.



“Une hypersensibilité aux accents proustiens”
Les confessions scandaleuses d’un ami de Voltaire et  

CHABANON (M.P.G. de). Tableau de quelques circonstances de ma vie. Précis de ma liaison avec mon frère Maugris. Ouvrages posthumes publiés par Saint-Ange.  
A Paris, de l'imprimerie de A.Cl. Forget, 1795.

in-8. 2ff.n.ch. X. 245pp.   Demi-basane de l'époque, dos lisse orné.  (réf. 48488)

400  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale des mémoires posthumes de l’académicien Michel Paul Guy de Chabanon (1730-1792), publiés par son ami Saint-Ange en 1795.
“La première partie de ces mémoires contient les confessions de Chabanon sur sa vie amoureuse, dont la publication fit scandale à l’époque, presque autant que, quelques années plus tôt, la publication des ‘Confessions’ de Rousseau (1782-1789). L’auteur s’y montre d’une hypersensibilité aux accents proustiens (le passage où Chabanon part à la poursuite de sa maîtresse fait penser à la recherche d’Odette par Swann); ce roman vécu est à mettre à part des œuvres proprement littéraires de Chabanon, aujourd’hui tombées dans l’oubli” (Bibliothèque Mazarine).
Une seconde partie (pp. 104-216), intitulée ‘Anecdotes sur Voltaire’, contient le témoignage de l’auteur sur le grand philosophe avec qui il s’était lié d’amitié. On y trouve des détails sur sa vie et son travail à Ferney, où Chabanon avait souvent séjourné, ainsi que deux textes et des lettres de Charles Palissot à Saint-Ange sur le même sujet. Enfin, la dernière section (‘Précis Historique des tems que j’ai passés avec mon frère Maugris, et des principales circonstances de notre union’) relate certains épisodes de la vie familiale de l’auteur, avec des détails sur Saint-Domingue dont il était originaire.
Bon exemplaire à la suite duquel on a relié la traduction des "Métamorphoses d'Ovide" par Saint-Ange (parties 1 et 3) sur lesquelles ont été portées de nombreuses notes manuscrites marginales.
Cioranescu, 16567. Exposition Bibliothèque Mazarine, “De la découverte à l’émancipation - Trois siècles et demi d’histoire antillaise”, n° 90.


Un précurseur de l'esthétique musicale moderne  

CHABANON (Michel Paul Guy de). Observations sur la Musique, et principalement sur la Métaphysique de l'Art.  
A Paris, chez Pissot, 1779.

in-8. 2ff.n.ch. XX. 215pp.   Demi veau mod. dans le goût de l'époque.  (réf. 66172)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Né à Saint-Domingue, Michel Paul Guy de Chabanon (1730-1792) était violoniste, compositeur et homme de lettres. Il fut le premier musicien professionnel à être admis à l'Académie Française. Son oeuvre théorique fait de lui un précurseur des conceptions modernes sur la nature de la musique.
"Chabanon a joué un rôle essentiel dans l'évolution de l'esthétique de la musique, grâce à deux ouvrages "Observations sur la musique" (1779), et "De la Musique considérée en elle-même" (1784). Chabanon affirme l'universalité de la musique, langage naturel à l'homme... pour les hommes de tous les temps, de tous les climats, partout intelligible... Il en conclut que la musique... n'imite pas et ne cherche pas à imiter et énonce cette vérité essentielle, qui semble préfigurer l'axiome de Stravinsky: "Les sons ne sont pas l'expression de la chose, ils sont la chose même" ("En Français dans le texte").
Bel exemplaire.
En Français dans le Texte, n. 170. Cf. G. Guertin: "Du Plaisir de la Musique. Sens et non- Sens. M.P.G. de Chabanon (1730-1792)".



 

CHANSON PATRIOTIQUE d'un Sans-Culote Montagnard. Air: J'aime le mot pour rire.  
(à la fin:) A Semur, de l'imprimerie de Defay, 1793.

in-8. 3pp.    (réf. 47528)

100  €   
Ajouter au chariot   

Chanson révolutionnaire très rare en l'honneur des Sans-Culottes, imprimée à Semur-en-Auxois.


 

CHANT des Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus et Agnus, avec les antiennes de Magnificat et de Benedictus, des principales fêtes de l'année. Imprimé par ordre de Monseigneur Pierre de Bernis, Archevêque de Rouen, Primat de Normandie, à l'usage de son Diocèse.  
A Rouen, chez Mégard, 1820.

in-12. (1f.blanc). 3ff. 135pp.   Cartonnage de l'époque, dos renforcé.  (réf. 93916)

60  €   
Ajouter au chariot   

Recueil de musique religieuse notée. Quelques feuillets déboîtés, cartonnage modeste.



     [1/4]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…