Livres Anciens de Voyages


 

A ETE CHARGE... au Port de cette ville... sur le Batiment Poste appéllé 'Le Républicain'... pour porter et conduire à BASTIA... les marchandises ci-après mentionnées...  
(Toulon), 16 Messidor An 7 (1799).

Feuille in-8 oblong (15,5cm x 19cm).    (réf. 45847)

50  €   
Ajouter au chariot   

Très rare "connaissement" concernant un transport par Bateau Poste de marchandises à destination de la Corse.



 

ABENIA TAURE (Ignacio de). Memorias sobre el Riff, su conquista y colonizacion. Obra original, interesante á las Naciones civilizadas, y en particular al Ejército español.  
Zaragoza, Imprenta de Antonio Gallifa, 1859.

in-8. 1f. 110pp. 2ff.   Demi-veau, dos à nerfs (reliure postérieure, couvertures imprimées conservées).  (réf. 92086)

280  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cette "histoire patriotique" (Palau) de la conquête africaine contient l'exposé par l'auteur des raisons qui motivaient la possession du Riff marocain par l'Espagne.
La signature par le Maroc et l'Espagne d'un accord sur le statut juridique de la place espagnole de Melilla, avait provoqué le soulèvement des habitants du Riff ce qui conduisit l'Espagne à déclarer la guerre au Maroc. La confrontation se termina le 25 mars 1860 avec la signature de la paix de Wad-Ras.
C'est dans ce contexte de guerre hispano-marocaine que furent publiées a Saragosse ces "Mémoires sur le Riff, sa conquête et sa colonisation", où l'auteur encourageait l'armée espagnole à mener à bien cette conquête.
Le texte avertit notamment de la "terrible barbarie du Maroc" (p.23), et il préconise, comme méthode de conquête et pacification du territoire, sa colonisation à l'exemple de ce qui s'était fait en Australie avec les déportés.
Couverture imprimées originales conservées. Ex-libris héraldique en couleurs: "J. Basabe". Très bon exemplaire.
Palau, 842.


 

ABRANCHES (Joaquim Candido). Album Michelense.  
Ponta Delgada, Typographia de Manoel Correa Botelho, 1869.

Grand in-8.   Demi veau post.  (réf. 55738)

1700  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage extrêmement rare consacré à l’ile de Sao Miguel, dans l’archipel des Açores (Océan Atlantique) découvert en 1432 par Cabral : histoire, flore et faune, commerce, monuments, etc.
Il est illustré de 35 planches, dessinées par l’auteur et lithographiées, représentant des vues de l’ile, des batiments, des personnages, etc.
Très rare impression de Ponta Delgada, le port de Sao Miguel et la plus importante des villes de l’archipel.
Des rousseurs. Bon exemplaire.
Un seul exemplaire au NUC (Bibliothèque du Congrès).



 

ACTA PRIMAE DIOCESANAE SYNODI LAHORENSIS. Sub Illmo. Ac Revme. Episcopo Symphoriano Mouard, Ord. Capucc. Celebratae in Ecclesia Cathedrali Lahorensi 6a, 7a, 8a Januarii.  
Lahore, Ex Typographia Civil and Militar Gazette (1890).

in-8. 72pp.   Cartonnage souple imprimé d'origine.  (réf. 91002)

400  €   
Ajouter au chariot   

Très rare impression de Lahore (Inde).



 

ACTA REIP. LITTERARIAE UMBRORUM.  
Fulginiae, Franciscus Fofus, 1762.

in-4. 2 pl. gr. 6ff. 128pp. 8pp. 12ff.   Parchemin de l'époque.  (réf. 49104)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ouvrage publié par cette "Société Littéraire" fondée à Foligno, la capitale de la région italienne de la Ombrie. On y trouve les statuts de cette société, ainsi que de nombreuses pièces littéraires composées par certains de ses membres.


 

ADOLPHI (Christian Michael). Trias Dissertationum Physico-Medicarum Chorographiam Medicam Potissimum Spectantium, quarum I. de Aëre, Aquis et Locis Lipsiensibus II. De Salubritate Silesiae, III. De Incolatus montani Salubritate.  
Lipsiae, Johann Christian Martin, 1725.

in-4. 1f. 156pp. (i.e. 148).   Cartonnage postérieur.  (réf. 94066)

350  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Collective de ces trois dissertations de topographie médicale parues séparément de 1717 à 1721. La première (pp.6-70) est consacrée à la ville de Leipzig et ses environs. La seconde (pp.71-116) étudie la salubrité de la Silésie, avec d'intéressants commentaires sur la gastronomie et notamment les vins de cette région allemande (pp.99-101). Enfin, la troisième (pp.117-156) se penche sur les conséquences sur la santé de l'altitude et de l'habitat montagneux, avec d'intéressantes considérations sur les pays montagneux en Amérique (Pérou, Antilles) et en Europe (Espagne, Suisse, Autriche, etc.).
L'auteur Christian Michael Adolphi (1676-1753) était un médecin allemand originaire de Silésie qui avait longuement voyagé en Europe avant de s'établir à Leipzig pour y enseigner la médecine.
Marge extérieure du titre très courte. Papier légèrement roussi.



 

ADRESSE AU ROI prononcé par les Commissaires de l'Assemblée générale de la partie Française de Saint-Domingue, le 2 décembre 1791.  
S.l. (Paris ?, 1791).

in-4. 3pp.   Broché.  (réf. 46482)

120  €   
Ajouter au chariot   

Ce document concerne les désastres survenus dans la colonie de Saint-Domingue et les rapports entre la métropole et la colonie à ce sujet.


 

[ ALBUM de photographies sur l’Allemagne ].  
c.1860 (?)

in-12 oblong. 51 photographies (environ 75 x 75 mm.).   Pleine percaline noire.  (réf. 60708)

500  €   
Ajouter au chariot   

Joli recueil d’une cinquantaine de vues sur différentes villes d’Allemagne, d’Autriche et de Tchécoslovaquie: Baden-Baden, Heidelberg, Francfort, Nuremberg, Augsbourg, Munich, Salzbourg, Berchtesgaden, Anif, Vienne, Dresde, Prague et Cologne.
Manque angulaire à une image. Bon ensemble par ailleurs, bien conservé.


 

ALI ABENCUFIAN [LUNA, Miguel de]. Histoire des deux conquêtes d'Espagne par les Mores. La première faite par Tarif et Mussa, sur les Chrétiens. La seconde par Abdalassis, sur les Mores revoltez. Et des Révolutions arrivées dans l'Empire des Califes pendant près de cinquante ans. Par Abulcaçim Tarif Abentarique, l'un de ceux qui ont eu part à la conqueste. Avec la Description de l'Espagne par le même Auteur. La Vie du grand Almansor par Ali Abensusan. Et quelques Lettres et Pièces originales. Le tout traduit de l'Arabe en 1589 par Miguel de Luna…  
Paris, Veuve François Muguet, 1708.

in-12. 12ff. 485pp. 2ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 66237)

400  €   
Ajouter au chariot   

Première édition de la traduction de Dom Guy Alexis Lobineau de la célèbre mystification de Miguel de Luna.



 

[ALMON (John) et CHAMPIGNY (Le Chevalier de)]. Examen du Ministère de Mr. Pitt. Dédié au Roi de Prusse. Traduit de l'anglais par le Colonel Chevalier de Champigny, avec des Notes Intéressantes. Son intention est de soumettre aux lumières du public, dont le jugement est toujours sûr, les motifs qui ont été le mobile de ses actions pendant le cours de son Ministère. La Haye, Pierre Gosse Junior et Daniel Pinet, 1764. VIII. 346pp.
(Relié à la suite:)
2). MEMOIRES pour se'vir à l'histoire de la vie du Lord William Pitt, Comte de Chatham ou Examen de la Conduite d'un ci-devant Député à la Chambre des Communes. Ouvrage traduit de l'Anglois. Amsterdam, Zacharie Chatelain et Fils, 1766. 54pp.  

2 ouvrages en 1 volume in-8.   Demi veau, dos lisse orné (Reliure du XIXs.).  (réf. 66377)

750  €   
Ajouter au chariot   

1). Première édition française. Cette traduction de l'ouvrage de John Almon "Review of Mr. Pitt's Administration", concernant la politique américaine de Pitt est particulièrement intéressante du fait de son traducteur. Le Chevalier de Champigny était un observateur attentif des événements du continent américain ce qui le conduira en 1773 à publier un livre sur la Louisiane, aujourd'hui d'une extrême rareté ("La Louisiane ensanglantée").
Pour cette traduction, qu'il offre au roi de Prusse", il a composé d'importantes notes où il expose ses vues sur la politique concernant les colonies américaines.
2). Traduction supposée, de ce mémoire sur le même sujet que le précédent ouvrage.
Quelques taches aux premiers feuillets du premier ouvrage qui présente une petite réparation dans la marge du faux-titre sans atteinte au texte. Des rousseurs.
Bonne reliure du XIXs.
Manque à Sabin. Un seul exemplaire dans les bibliothèques américaines. 2). Manque à Sabin. Manque au NUC.



La ferme d'un colon français en Amérique ?  

AMERIQUE SEPTENTRIONALE.  Maison construite en bois dans l'intérieur des terres.  
Sans date (vers 1820).

Dessin in-folio à l'italienne (37cm x 24,5 cm).    (réf. 49844)

850  €   
Ajouter au chariot   

Dessin Original accompagné de la légende ci-dessus, représentant une ferme construite en bois, avec diverses dépendances.
Elle est située au bord d’un ruisseau, protegée par des arbres et prolongée par un pré, un enclos, etc. Autour de la maison on aperçoit quelques animaux domestiques (cochon, moutons, bœuf), ainsi qu’un autre animal courant le long d’une clôture qui semble être un tatou.
Sont représentés également des ustensiles (barriques, chaudron) , une pirogue faite avec un tronc d’arbre évidé, etc.
Une figure féminine se tient au seuil de la porte de la construction principale.
Ce joli dessin de facture naïve représente peut-être la maison d'un colon français en Amérique du Nord. Il est signé « Aline Perreire » (ou « Berreire »).
Une partie de la légende manuscrite a été effacée.


 

AMUSEMENS DE LA HOLLANDE (Les), avec des Remarques nouvelles et particulières sur le Génie, Moeurs et Caractères de la Nation, entremêlés d'Episodes Curieux et Intéressans.  
La Haye, Pierre Van Cleef, 1739.

in-12. 2ff. 252pp.   Demi basane ancienne, dos lisse.  (réf. 50233)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Récit des aventures d'un voyageur en Hollande, confronté souvent aux ruses des Voleurs, Filous, Joueurs, etc. dont l'auteur anonyme décrit les agissements.
Cet ouvrage ne semble pas décrit.
Mouillures, rousseurs, reliure de l'époque épidermée.
Manque à Barbier, Quérard, etc. 1 seul exemplaire au NUC.


 

ANDERSON (Aeneas). A Narrative of the British Embassy to China, in the years 1792, 1793, and 1794: containing the various circumstances of the Embassy, with accounts of customs and manners of the Chinese; and a description of the country, towns, cities, etc.  
Basil, printed and sold by J. J. Tourneisen, 1795.

in-8. XVI. 336pp. 12ff.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque, quelques défauts).  (réf. 68273)

500  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition continentale, parue l'année de l'édition originale de Londres, de cette importante relation de la première représentation diplomatique anglaise en Chine. L'auteur était le maître d'hôtel de l'ambassadeur Lord Macartney, et son ouvrage contient de nombreux détails sur le voyage de la délégation, la description de régions chinoise inconnues jusqu'alors en occident, des indications sur les mœurs chinoises, etc.
Rousseurs éparses, assez prononcées aux premiers feuillets.
Cordier, 2386.



 

ANDRADA (Jacinto Freire de). Vida de D. Joaô de Castro, quarto Viso-Rey da India. Nova ediçaô emendada, e accrescentada com a vida do autor.  
Madrid, na Officina Regia, 1802.

in-12. Frontispice. XIV. 497pp. 2 portraits gravés hors-texte et une vue aérienne dépliante de la forteresse de Diu.   Plein veau brun, dos lisse orné (reliure espagnole de l'époque).  (réf. 66636)

250  €   
Ajouter au chariot   

Bonne édition en portugais, issue de l'imprimerie royale de Madrid, de cette biographie du célèbre capitaine portugais Joao de Castro (1500-1548), Vice-Roi des Indes et l'un des héros les plus populaires de l'ère coloniale portugaise.
3 portraits gravés hors-texte, dont un en frontispice, et une vue dépliante de la forteresse de Diu en mer d'Oman. Bon exemplaire.
Manual Bibliographico Portuguez, p. 24.


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi qui suspend l'exécution de celui du 16 Octobre 1788 concernant les Mousselines et Toiles de Coton...  
Rennes, Veuve Vatar et Bruté de Remur, 1789.

Affiche in-folio.    (réf. 40736)

250  €   
Ajouter au chariot   

Texte important tendant à rendre compatibles les intêrets de la Compagnie des Indes et ceux des autres Négociants et Fabricants. On y trouve la confirmation de la repression de la fraude ainsi que la demande faite aux Négociants et aux Administrateurs de la Compagnie des Indes de fournir "plans, mémoires et projets qu'ils jugeront les plus propres à concilier les intêrets... du commerce particulier avec celui de la Compagnie des Indes...".
Quelques mouillures claires et traces de plis. Bon exemplaire de cette affiche très rare.


 

ARREST DU CONSEIL D'ETAT du Roi. Extrait des Registres du Conseil d'Etat (concernant le Commerce de LORIENT).  
Rennes, Vatar, 1784.

Affiche in-folio.    (réf. 40738)

250  €   
Ajouter au chariot   

Texte d'encouragement et de protection du commerce de Lorient, fief de la Comagnie des Indes. Il ordonne, entre autres dispositions, la nomination d'un délégué dont le rôle sera de " veiller à l'exécution des différens Arrets qui établissent la franchisse de Lorient et réglent le commerce de ladite Ville...instruire...des améliorations ou accroissemens dont il sera susceptible... surveiller la construction de batimens... pour le commerce national et celui des Colonies, etc...".


 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi concernant le payement des Lettres de Change provenant des différens établissemens de la Compagnie des Indes. Du 6 mars 1760.  
(à la fin:) A Lyon, de l'Imprimerie de P. Valfray, 1760.

in-4. 4pp.   Broché, couverture post.  (réf. 44670)

45  €   
Ajouter au chariot   

Précisions concernant la Loterie établie pour le reglement de Lettres de Change de la Compagnie des Indes en rapport avec le commerce colonial.


 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi portant révocation de la permission accordée aux Armateurs, de tirer de l'Espagne et du Portugal les Sels nécessaires à la Pêche de la Morue.  
Paris, de l'Imprimerie Royale, 1779.

in-4. 2pp.    (réf. 44573)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Texte officiel réglementant certains aspects de la pêche à la morue à Terre-Neuve.
Forte mouillure dans la marge inférieure.


 

ARRETE portant réorganisation du Service Forestier en COCHINCHINE. Saigon, Imprimerie Coloniale, 1892. in-8. 20pp.
(RELIES A LA SUITE:)
2). ARRETE portant réorganisation du Service Forestier en Cochinchine. Saigon, Imprimerie Coloniale, 1894. 12pp. + 8pp. (angle des 2 Iers feuillets réparé).
3). ARRETE fixant les Tarifs Forestiers pour l'année 1895. Saigon, Impr. Coloniale, 1895. 12pp.
4). Lo'I Nghi Dinh Phep Dang Lam tai Nam-Ky Lai. Saigon, Impr. Nouvelle, 1894. 22pp. COLONIE de Cochinchine. Décret relatif aux Pénalités en matière forestière. Saigon, Impr. Coloniale, 1895. 8pp.
5). DECRET portant organisation du Service Forestier en Cochinchine. 1896. 7pp.
6). DECRET (sur le Service Forestier). 1901. Manuscrit de 12pp.
7). ARRETES relatifs à la reglementation forestière au Tonkin. Hanoi, Schneider, 1904. 20pp.
8). LE SERVICE Militaire de Deux Ans. Hanoi, Schneider. 1905. 78pp.
9). PROJET d'Arreté édictant les pénalités en matière forestière applicables à toute l'Indo-Chine. (Hanoi). 1904. 19pp.
10). ARRETE organisant le personnel Indigène du Service Forestier. Hanoi, 1906. 8pp.
11). ARRETE réglementant les coupes en domaine forestier reservé. Cahier des Charges. Hanoi, 1905. 10pp.
12). ARRETE réglementant le Régime Forestier au Cambodge. Hanoi, 1905. 13pp.
13). SERVICE forestier de l'Indo-Chine... Hanoi, 1906. 15pp. 14). ARRETE promulguant en Indo-Chine le décret..fixant la procédure et les pénalités...Hanoi, 1907. 15pp.  

Ensemble 14 brochures en 1 volume in-8.   Demi basane à coins (Reliure indochinoise de l'époque).  (réf. 40041)

350  €   
Ajouter au chariot   

Important ensemble de rares impressions coloniales concernant la politique forestière en Indochine. Bon exemplaire.


 

ASSOCIATION pour la Défense des Droits des Emigrés et des Colons dirigée par M. Le Vicomte de Bothorel…  
(Paris, c. 1825).

in-4. 4pp.    (réf. 41196)

50  €   
Ajouter au chariot   

Document publicitaire pour cette "Association" qui disposait également d'un bureau à Saint-Domingue et se chargeait des intérêts des émigrés et colons "victimes de la révolution".



     [1/23]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…